Cronaca

Tac con contrasto, anziano di Avellino muore per shock anafilattico

Un anziano di Avellino va in un centro diagnostico per fare una tac, muore a causa di uno shock anafilattico dovuto all’iniezione di un farmaco di contrasto. Un 75enne ha perso la vita nel pomeriggio di ieri, venerdì 9 dicembre. Lo riporta il Mattino.

Tac con contrasto, anziano di Avellino muore

Letale per il 75enne l’iniezione di un farmaco di contrasto. L’anziano si era recato nel pomeriggio di ieri in un centro diagnostico privato per una tac. Purtroppo ha perso la vita a causa di uno shock anafilattico. La vittima, originario e residente a Bagnoli Irpino, avrebbe dovuto effettuare l’esame di diagnostica per immagini. Per questo era necessario somministrare un mezzo di contrasto.

Probabilmente il farmaco ha avuto delle reazioni allergiche sul 75enne. Allertati dai responsabili del centro medico privato (che hanno prestato i primi soccorsi), i sanitari sono intervenuti prontemente ma hanno solo potuto constarne il decesso. Sul posto presenti anche gli agenti della polizia per i dovuti rilievi.

Disposta l’autopsia che sarà eseguita nella giornata odierna. La Procura della Repubblica ha, quindi, aperto un fascicolo, dove al momento non risultano iscritti. Dolore e sgomento in Irpinia.

Alessia Benincasa

Alessia Benincasa, giornalista del network L'Occhio, è esperta in cronaca nera, politica e inchieste.

Articoli correlati

Back to top button