La terra trema in Campania, scossa di terremoto a Roccabascerana

terremoto-irpinia-senerchia

Un terremoto di magnitudo ML 2.1 è avvenuto nel pomeriggio di oggi ad un chilometro da Roccabascerana (AV). Non si registrano danni

Un terremoto di magnitudo ML 2.1 è avvenuto nel pomeriggio di oggi ad un chilometro da Roccabascerana (AV). Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Scossa di terremoto a Roccabascerana

La terra trema ancora nell’Avellinese. Questa volta l’epicentro è stato localizzato a Roccabascerana.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
COMUNEPROVDISTPOPCUM POP
RoccabasceranaAV123542354
PannaranoBN221304484
ArpaiseBN37615245
PietrastorninaAV415536798
San Martino Valle CaudinaAV4488411682
CeppaloniBN5341515097
Sant’Angelo a ScalaAV673015827
Altavilla IrpinaAV6419620023
San Leucio del SannioBN7310623129
ChiancheAV747523604
Petruro IrpinoAV734923953
MontesarchioBN71350037453
ApollosaBN8265840111
CervinaraAV8965849769
GrottolellaAV9186951638
TorrioniAV954952187
SummonteAV9158353770
Sant’Angelo a CupoloBN9432558095
Capriglia IrpinaAV9239860493
TufoAV1088961382
BoneaBN10144862830
RotondiAV10359166421
Ospedaletto d’AlpinoloAV10214568566
QuadrelleAV11186570431
San Nicola ManfrediBN11372274153
SirignanoAV11293377086
Mugnano del CardinaleAV11537382459
MontefredaneAV11229784756
PaolisiBN11207286828
Santa PaolinaAV11125688084
San Martino SannitaBN11123089314
Prata di Principato UltraAV11294492258
BaianoAV11471896976
MercoglianoAV1212267109243
AvellaAV127890117133
MontefuscoAV121338118471
SperoneAV123706122177
San NazzaroBN13884123061
Pratola SerraAV133764126825
San Giorgio del SannioBN1310022136847
Tocco CaudioBN131508138355
CastelpotoBN131254139609
Campoli del Monte TaburnoBN131546141155
BeneventoBN1360091201246
BuccianoBN132100203346
AirolaBN148195211541
ArpaiaBN141992213533
RoccarainolaNA147082220615
CalviBN142682223297
AvellinoAV1454857278154
TufinoNA153776281930
ForchiaBN151235283165
ManocalzatiAV153160286325
PietradefusiAV152348288673
Monteforte IrpinoAV1511467300140
MoianoBN154094304234
FoglianiseBN153385307619
CautanoBN152044309663
ViscianoNA154454314117
CiccianoNA1612906327023
ComizianoNA161814328837
AtripaldaAV1611020339857
MontefalcioneAV163359343216
CandidaAV161147344363
MontemilettoAV165313349676
CasamarcianoNA173289352965
Pago del Vallo di LauroAV171830354795
Torre Le NocelleAV171324356119
TauranoAV171546357665
San Potito UltraAV171558359223
MoschianoAV171673360896
VitulanoBN172944363840
CesinaliAV172584366424
VenticanoAV172537368961
CamposanoNA185333374294
LauroAV183509377803
Marzano di NolaAV181727379530
Aiello del SabatoAV183958383488
ParoliseAV18663384151
TorrecusoBN183407387558
CimitileNA187280394838
ContradaAV183053397891
LiveriNA181607399498
ForinoAV185384404882
ArienzoCE185365410247
San Paolo Bel SitoNA193513413760
QuindiciAV191938415698
Sorbo SerpicoAV19583416281
NolaNA1934431450712
Sant’Agata de’ GotiBN1911216461928
Salza IrpinaAV19772462700
DomicellaAV191862464562
San Felice a CancelloCE1917568482130
Santo Stefano del SoleAV202208484338
PaupisiBN201633485971
 

TAG