Terremoto in Campania, scossa di magnitudo 2.3 a Sant’Andrea di Conza

terremoto-sant-angelo-dei-lombardi-oggi-3-luglio

Terremoto in Campania: questa sera, 31 agosto, è stata registrata una scossa di magnitudo 2.3 ad un chilometro da Sant'Andrea di Conza

Terremoto in Campania: questa sera, 31 agosto, è stata registrata una scossa di magnitudo 2.3 ad un chilometro da Sant’Andrea di Conza. Non si registrano danni a cose o persone.

Terremoto a Sant’Andrea di Conza

Un terremoto di magnitudo ML 2.3 è avvenuto nella zona: 1 km NE Sant’Andrea di Conza (AV), il

  • 31-08-2020 18:26:45 (UTC) 2 ore, 54 minuti fa
  • 31-08-2020 20:26:45 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 40.8515.38 ad una profondità di 9 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
Sant’Andrea di ConzaAV115391539
PescopaganoPZ219103449
Conza della CampaniaAV413734822
CairanoAV53265148
Castelnuovo di ConzaSA66195767
SantomennaSA74436210
CalitriAV7466610876
CastelgrandePZ994311819
RaponePZ1099012809
LavianoSA10143814247
AndrettaAV10192716174
TeoraAV11153717711
Ruvo del MontePZ13108318794
San FelePZ14300421798
Muro LucanoPZ14549727295
CaposeleAV14348330778
Morra De SanctisAV14129732075
ValvaSA16164333718
CalabrittoAV16239136109
CollianoSA16363839747
BellaPZ17517144918
LioniAV17620151119
AquiloniaAV17173952858
BisacciaAV18383156689
Guardia LombardiAV19171858407
SenerchiaAV1984259249
Sant’Angelo dei Lombardi

TAG