PoliticaSpeciale Elezioni

Elezioni comunali 2019 in provincia di Avellino: i risultati di tutti i comuni al voto

Elezioni 2019 in provincia di Avellino: si vota in 46 comuni. Elezioni comunali: su questa pagina seguiremo in diretta le elezioni amministrative in tutti i comuni della provincia. Per seguire i risultati in un solo comune, cliccare nell’elenco in fondo per la diretta specifica.

Le Elezioni Comunali 2019 si terranno il 26 maggio in 178 comuni della regione Campania. Il turno di ballottaggio, dove previsto e necessario, è previsto per il 9 giugno.


Come si vota: istruzioni per le elezioni

I dati sull’affluenza alle elezioni comunali 2019 in Irpinia e ad Avellino


Elezioni 2019 in provincia di Avellino: la diretta

A partire dalle ore 23, avrà inizio lo scrutinio per le elezioni europee e, successivamente, delle elezioni amministrative. Su questa pagina, seguiremo in diretta le elezioni comunali 2019 in tutti i comuni della provincia di Avellino.


 


Comunali 2019 ad Avellino: tutti i risultati e i sindaci eletti

Ecco le liste, i candidati e la diretta per i 46 comuni avellinesi al voto

Comune (abitanti)

La diretta elettorale

Liste e Candidati Sindaco eletto
 
Altavilla Irpina (4.280) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Mario Vanni
Ariano Irpino (22.517) LA DIRETTA Liste e Candidati Enrico Franza I risultati delle liste, preferenze e consiglieri
AVELLINO (54.222) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Gianluca Festa
Bisaccia (3.919) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Marcello Antonio Arminio
Bonito (2.526) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Giuseppe De Pasquale
Candida (1.152) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Fausto Picone
Carife (1.498) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Antonio Manzi
Cassano Irpino (967) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Salvatore Vecchia
Castel Baronia (1.150) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Felice Martone 
Castelvetere sul Calore (1.672) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Generoso Moccia
Cesinali (2.472) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Dario Fiore
Chiusano di San Domenico (2.351) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Carmine De Angelis
Contrada (3.005) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Pasquale De Santis
Domicella (1.873) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Elezioni rinviate per lutto
Grottaminarda (8.297) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Angelo Cobino
Grottolella (1.955) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Antonio Spiniello
Melito Irpino (1.936) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Michele Spinazzola
Mercogliano (12.403) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Vittorio D’Alessio
Mirabella Eclano (7.904) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Gianluca Ruggiero
Montecalvo Irpino (3.907) LA DIRETTA Liste e Candidati Mirko Iorillo
Montefusco (1.393) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Gaetano Zaccaria
Montella (7.877) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Rizieri Buonopane
Montemiletto (5.361) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Massimiliano Minichiello
Montoro (19.456) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Girolamo Giaquinto I risultati delle liste, preferenze e consiglieri
Morra De Sanctis (1.309) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Vincenzo Di Sabato
Moschiano (1.667) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Claudio Rosario Addeo
Nusco (4.258) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Ciriaco De Mita
Parolise (686) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Antonio Ferullo
Paternopoli (2.489) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Salvatore Cogliano
Salza Irpina (767) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Luigi Cella
San Michele di Serino (2.591) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Michele Boccia
San Nicola Baronia (784) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Giuseppe Moriello
San Sossio Baronia (1.697) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Giovanni Contardi
Sant’Andrea di Conza (1.662) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Gerardo D’Angola
Santa Lucia di Serino (1.446) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Michele Spinazzola
Santa Paolina (1.366) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Rino Ricciardelli
Savignano Irpino (1.163) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Fabio della Marra Scarpone
Taurano (1.600) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Salvatore Maffettone
Taurasi (2.444) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Antonio Tranfaglia
Torrioni (578) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Annamaria Oliviero
Trevico (1.072) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Nicolino Rossi
Tufo (924) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Nunzio Donnarumma
Vallesaccarda (1.418) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Franco Archidiacono
Venticano (2.532) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Luigi De Nisco
Villanova del Battista (1.777) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Raffaele Panzetta
Zungoli (1.197) risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati Paolo Caruso

 


Elezioni amministrative in Regione Campania: liste, candidati e risultati in diretta


 

Articoli correlati

Back to top button