PoliticaSpeciale Elezioni

Elezioni Regionali Campania, le preferenze dei candidati consiglieri in provincia di Avellino

In provincia di Avellino si vota per le elezioni regionali in Campania. Ecco i risultati in diretta e le preferenze ai singoli candidati al consiglio regionale della Campania. Le elezioni si sono tenute domenica 20 settembre, dalle dalle ore 7 alle ore 23, e lunedì 21 settembre, dalle ore 7 alle ore 15. Si è votato in 118 comuni per il rinnovo del governatore e del consiglio regionale.

Elezioni regionali in Campania, i dati della provincia di Avellino: i consiglieri


Sezioni presidente : 501 / 501 (Tutte) – Sezioni liste circoscrizionali : 501 / 501 (Tutte)

Vincenzo De Luca

158.685 voti – 75,30%

Partito Democratico

37.834 voti – 19,22%

PETRACCA MAURIZIO 14.614
D’AMELIO ROSA DETTA ROSETTA 9.819
CIARCIA MICHELANGELO 6.029
MENINNO ANTONELLA 1.773

De Luca Presidente

16.028 voti – 8,14%

IANNACE CARLO 7.232
BELMONTE GIULIO 1.708
VISONE ELIANA 1.570
MASCIOLA IRENE 449

Italia Viva

23.959 voti – 12,17%

ALAIA VINCENZO 15.518
CERRATO ANTONIO DETTO ANTONELLO 4.963
SIANO STEFANIA 3.801
CASTELLANO GIUSEPPINA 2.277

FARE DEMOCRATICO – POPOLARI

11.876 voti – 6,03%

ROSATO GIUSEPPE DETTO PINO 8.263
NAZZARO ANNA 3.575
MATTIA NEVICELLA DETTA LELLA 1.027
LANZA ANGELO ANTONIO 940

CAMPANIA LIBERA

4.908 voti – 2,49%

BASSO SABINO 2.731
DI PIETRO KATIA 807
D’AVANZO GIOVANNI LUIGI DETTO RONALDO 628
GRAZIANO ELISABETTA 271

LIBERALDEMOCRATICI MODERATI

6.734 voti – 3,42%

BOSSONE ANTONIO 2.095
CANDELA GIANPAOLO 428
ARBUCCI SABRINA 213
ESPOSITO WILMA 124

EUROPA VERDE

1.234 voti – 0,63%

TUCCIA LUIGI 596
CACCAVIELLO MICHELA 92
CARRABS ANDREA 70
CILIO ROSA 19

CENTRO DEMOCRATICO

7.641 voti – 3,88%

BASSO SABINO 2.884
DI PIETRO KATIA 867
D’AVANZO GIOVANNI LUIGI DETTO RONALDO 644
GRAZIANO ELISABETTA 408

NOI CAMPANI

10.449 voti – 5,31%

GAZZELLA GUERINO 5.273
ALIBERTI BRUNO MATTEO NICOLA 2.469
NIGRO ADELE 1.776
GALLUCCIO MAFALDA 512

+CAMPANIA IN EUROPA

2.568 voti – 1,30%

LOMAZZO MANLIO 395
DI PIETRO ANGELO 298
LEO AMALIA 230
RUSSO STEFANINA DETTA STEFANIA 34

PER LE PERSONE E LA COMUNITA’

624 voti – 0,32%

MASUCCI FRANCESCA 414
GUIDA GIANLUCA 63
ABBRUZZESE ANGELA 35
CAMPANILE NICOLA 27

DEMOCRATICI E PROGRESSISTI

5.807 voti – 2,95%

TODISCO FRANCESCO 4.320
SANTAMARIA NADIA 814
CIPRIANO MARIA TERESA 568
CIFRODELLI DONATO 550

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

3.482 voti – 1,77%

ROMANO GIUSEPPE PASQUALE ANTONINO DETTO PEPPINO 1.448
MARRA EDMONDO 883
DE GRUTTOLA MARIA ELENA 798
NAPPI SILVANA 297

DAVVERO – PARTITO ANIMALISTA

14.353 voti – 7,29%

PETITTO LIVIO 11.549
DONATIELLO MARIA 1.181
VIETRI AGNESE 991
BUONANNO GABRIELE 694

PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO

379 voti – 0,19%

FANFARILLO PAOLA 130
SETOLA GERARDO 98
DE LEUCIO INES 46
CARRANO CARMINE 0

Totale liste 147.876 voti – 75,13%


Stefano Caldoro

33.204 voti – 15,76%

FRATELLI D’ITALIA

7.694 voti – 3,91%

D’ERCOLE GIOVANNI 1.542
COLUCCI BEATRICE 1.314
CASTIGLIONE ALESSIA 1.160
SORRENTINO SERGIO 699

FORZA ITALIA

7.516 voti – 3,82%

AUFIERO ANTONIO DETTO TONINO 3.045
PUOPOLO GIOVANNANTONIO DETTO GIOVANNI 1.858
VECCHIONE ANNA MARIA VITTORIA DETTA ANNAMARIA 441
CAPRIGLIONE STELLA DETTA STELLA 387

LEGA SALVINI CAMPANIA

9.692 voti – 4,92%

VECCHIA SALVATORE 1.630
CUSANO GENEROSO 1.532
D’AGOSTINO BIANCAMARIA 1.420
DE STEFANO ORSOLA 1.027

UNIONE DI CENTRO

4.885 voti – 2,48%

DE ANGELIS CARMINE 2.476
MAGGIO UGO 1.003
VIVOLO MARIA DETTA MARILENA 474
DI IANNI MARIA MADDALENA 196

ADC – ALLEANZA DI CENTRO

1.486 voti – 0,75%

D’ONOFRIO AMERICO 911
IULIANO FRANCESCO 299
DI COSTANZO TERESA 9
BOSCO ANGELINA 2

IDENTITÀ MERIDIONALE MACROREGIONE SUD

429 voti – 0,22%

MARCHESE GIUSEPPE 164
PARENTE ANTONIO 9
MIGLIORE GIUSEPPINA DETTA PINA 2
PINELLI ANNA 0

Totale liste 31.702 voti – 16,11%


Valeria Ciarambino

13.969 voti – 6,63%

MOVIMENTO 5 STELLE

12.818 voti – 6,51%

CIAMPI VINCENZO 1.650
SARNO MAURA 1.281
BOCHICCHIO CARMEN 1.138
TESTA GENEROSO 753


Giuliano Granato

1.388 voti – 0,66%

Potere al Popolo!

1.126 voti – 0,57%

GRANATO GIULIANO 259
PIRONE MARZIA 61
ATRIPALDI LUIGIA 35
SCHETTINO FRANCESCO 26


Luca Saltalamacchia

2.835 voti – 1,35%

TERRA

2.775 voti – 1,41%

LABRUNA RITA 1.158
DELLA PIA ANTONIO DETTO TONY 516
DE STEFANO ANNAMARIA 395
GALDIERI ALFREDO 358


Sergio Angrisano

554 voti – 0,26%

TERZO POLO

542 voti – 0,28%

BOCCIERI VITTORIO 224
ANDREOTTOLA IMMACOLATA 180
IANNACCONE EMANUELA 99
MAGLIONE RAFFAELE 74


Giuseppe Cirillo detto Dr. Seduction

94 voti – 0,04%

Nessuna lista collegata


Elettori: 437.280 

Articoli correlati

Back to top button