Comunali 2018: affluenza definiva in Irpinia e ad Avellino

affluenza alle urne elezioni amministrative, comunali 2018, provincia di avellino, avellino e irpinia

I dati dell'affluenza alle urne nei 21 Comuni chiamati al voto in provincia di Avellino. Dati definitivi a chiusura dei seggi (ore 23)

L’Election Day volge al termine. Alle urne, aperte questa mattina alle ore 7, i cittadini di 21  Comuni in Irpinia, circa 100mila persone di cui circa la metà solo ad Avellino.

Avellino è l’unico Comune della provincia irpina che, avendo una popolazione superiore ai 15.000 abitanti, potrebbe dover tornare al voto nel turno di ballottaggio previsto per domenica 24 giugno 2018, nel caso in cui nessuno dei contendenti alla carica di sindaco dovesse incassare il 50% più uno del totale dei voti.

Complessivamente, si vota per le elezioni di sindaco e consiglio comunale di 783 Comuni in tutta Italia.

I seggi hanno chiuso alle 23 di oggi, unico giorno di elezioni comunali.

SEGUI LE OPERAZIONI DI VOTO E I RISULTATI [IN DIRETTA]

Affluenza: il dato definitivo alle ore 23

Affluenza definitiva in calo un po’ in tutta la provincia.

In tutta la provincia di Avellino ha votato il 65,55% degli aventi diritto al voto. Nella scorsa tornata elettorale aveva votato il 69,47%.

Ad Avellino ha votato il 71,19%, anche qui in calo rispetto al dato precedente in cui ha votato il 76,96% dei voti.

Cairano si conferma maglia nera dell’affluenza: nel piccolo comune irpino hanno votato solo il 25% degli aventi diritto al voto, ben 7 punti percentuali in meno rispetto alla precedente tornata elettorale del 2013. A Cairano, su 776 elettori, hanno votato in 199.

Alta a ffluenza, vicina all’80%, a Quadrelle, Marzano di Nola e Lauro.

Nel 2013 le elezioni amministrative si sono tenute in due giorni, il 26 e 27 maggio, mentre quest’anno si è trattato di un Election Day: si è votato in un unico giorno dalle 7 alle 23.

Provincia di AVELLINO

% ore 23Prec.Votanti
AQUILONIA53,9656,00 1999
AVELLINO71,1976,96 33195
BAGNOLI IRPINO57,0061,22 2185
CAIRANO25,6432,81 199
CAPOSELE56,5760,79 2513
CASALBORE73,0067,25 1309
CONZA DELLA CAMPANIA41,4045,48 1115
FORINO71,1272,60 3333
GESUALDO55,4756,70 2600
GRECI56,4463,18 482
LAPIO70,4970,83 1154
LAURO78,9981,66 2463
MARZANO DI NOLA78,9482,73 1162
MUGNANO DEL CARDINALE76,6776,63 3679
QUADRELLE78,3981,60 1332
ROCCA SAN FELICE50,1846,57 661
SAN POTITO ULTRA64,3571,27 1058
SANT’ANGELO DEI LOMBARDI39,7042,98 2592
SUMMONTE72,2576,82 1094
TORRE LE NOCELLE72,1674,23 941
VALLATA57,7457,401990

Affluenza: dato parziale ore 19

Alle ore 19, a quattro ore dalla chiusura definitiva dei seggi, l’affluenza alle urne in provincia di Avellino si attesta su una media del 46% circa. In quasi tutti i comuni l’affluenza è superiore rispetto allo stesso dato della precedente tornata elettorale.

Grande affluenza a Mugnano del Cardinale dove alle 19 ha votato quasi il 60% degli aventi diritti al voto.

Cairano, 315 abitanti, cala l’affluenza: oggi alle ore 19 ha votato il 18% degli aventi diritto, mentre rispetto al 21% precedente, il 26 e 27 maggio 2013.

Cala lievemente l’affluenza anche a Forino, 5.363 abitanti (la differenza è di un punto percentuale).

Affluenza: dato parziale ore 12

Alle ore 12 l’affluenza alle urne in Irpinia e ad Avellino è in media del 19%.

L’affluenza alle urne per le elezioni comunali 2018 è ovunque aumentata rispetto al dato della precedente tornata elettorale.

L’affluenza alle 12 è inferiore, rispetto alla scorsa tornata di elezioni comunali, a Cairano e a Rocca San Felice.

% ore 12Precedente% ore 19Precedente% ore 23Precedente
AQUILONIA13,728,6938,0232,5953,9656,00
AVELLINO20,8611,7149,2240,1671,1976,96
BAGNOLI IRPINO16,439,9539,6234,5757,0061,22
CAIRANO6,957,0018,4221,1425,6432,81
CAPOSELE17,7311,9340,8336,5656,5760,79
CASALBORE25,5915,0354,6537,2373,0067,25
CONZA DELLA CAMPANIA13,8110,2833,1627,6241,4045,48
FORINO21,4318,7149,5651,4571,1272,60
GESUALDO20,469,0946,0631,1655,4756,70
GRECI16,3913,2844,9633,1156,4463,18
LAPIO20,0911,7753,0840,4570,4970,83
LAURO21,2610,0157,0842,3678,9981,66
MARZANO DI NOLA19,2913,1351,9044,8878,9482,73
MUGNANO DEL CARDINALE30,0714,6059,2542,5776,6776,63
QUADRELLE27,0716,0357,9147,2878,3981,60
ROCCA SAN FELICE8,958,9837,9623,0550,1846,57
SAN POTITO ULTRA25,1813,0350,9743,3564,3571,27
SANT’ANGELO DEI LOMBARDI10,466,4028,1420,9439,7042,98
SUMMONTE21,7311,5853,5636,3672,2576,82
TORRE LE NOCELLE27,3016,9356,9741,7572,1674,23
VALLATA19,679,7247,6432,5257,7457,40

TAG