PoliticaSpeciale Elezioni

Elezioni comunali 2019 ad Avellino: liste e candidati

Elezioni comunali 2019 ad Avellino: scade sabato 27 aprile, alle ore 12, il termine per la presentazione delle liste elettorali in vista dell’appuntamento con le urne il prossimo 26 maggio, quando insieme alle elezioni Europee, si voterà anche in 46 Comuni della provincia di Avellino per il rinnovo dei consigli comunali.

Elezioni comunali ad Avellino: liste e candidati

Il termine per la presentazione delle liste è fissato a sabato 27 aprile alle ore 12: è da quel momento che inizierà ufficialmente la campagna elettorale, anche se ovviamente in preparativi, strategie, cambi di marcia e colpi di scena sono in atto da diverse settimane.

Le liste potranno essere presentate alle segreterie comunali venerdì 26 dalle ore 8 alle ore 20 e sabato 27 dalle ore 8 alle ore 12.


LEGGI ANCHE: I risultati dei voti alle liste, tutte le preferenze e i consiglieri eletti ad Avellino


Candidato sindaco Luca Cipriano

Lista Laboratorio Avellino

  1. Ambrosone Enza
  2. Areopagita De Ciuceis Melania detta Areopagita
  3. Aurilia Fernanda
  4. Belfiore Alberto
  5. Bilotta Alberto
  6. Cammino Marta
  7. Capossela Flaviano
  8. Capriuolo Ornella
  9. Caronia Sara
  10. D’Archi Nicola
  11. Del Percio Luisa
  12. Di Cicilia Ernesto
  13. Gaita Barbara
  14. Genovese Carmine
  15. Giordano Nicola
  16. Iannone Davide
  17. Iorio Donata Maria
  18. Iorio Margherita
  19. Liguori Maria Concetta detta Titti
  20. Matarazzo Chiara
  21. Melillo Rosalba
  22. Montanile Carmine detto Nino
  23. Pisano Alberto
  24. Preziosi Francesco
  25. Pulzone Alberta
  26. Renna Erminia
  27. Romano Fernando detto Nando
  28. Rotondi Antonio
  29. Santamaria Alberto
  30. Spagnuolo Tiziana
  31. Spiniello Raffaella
  32. Verrengia Modestino

Lista Mai Più

  1. Lucio Caso
  2. Angela Cesarini
  3. Rita Cesta
  4. Mariarosaria D’Amore
  5. Pina De Robertis
  6. Angela Del Gaizo
  7. Leonardo Festa
  8. Marietta Giordano
  9. Salvatore Graziano
  10. Elena Iannaccone
  11. Alfonso Laudonia
  12. Fabio Liberale
  13. Rino Lucadamo
  14. Adriano Maffeo
  15. Luciano Magliulo
  16. Simona Parente
  17. Errico Perillo
  18. Gustavo Picardo
  19. Giuseppe Pisano
  20. Amato Rizzo
  21. Franco Roca
  22. Rino Saccone
  23. Stefano Saveriano
  24. Liana Sole
  25. Katia Solomita
  26. Maura Spagnuolo
  27. Mario Stanco
  28. Renato Stefano
  29. Massimo Testa
  30. Luigi Trojano
  31. Carmela Tufano
  32. Giuseppe Visone

Lista Avellino Più

  1. Anna Acierno
  2. Mario Alvino
  3. Oreste Annese
  4. Paolo Gianni Aquino
  5. Dalida Barbaro
  6. Dora Barzaghi
  7. Rosa Borrescio
  8. Pellegrino Capobianco
  9. Daniele Caronia
  10. Dario Cipolletta
  11. Laura Criscitiello
  12. Francesco D’Argenio
  13. Andrea Esposito
  14. Luca Fierro
  15. Demetrio Luigi Galano
  16. Mario Graziano
  17. Denisia Petronela Iancu
  18. Francesco “Bubba” Iandolo
  19. Emilia Iuliano
  20. Vittorio Landi
  21. Maria Cristina Lenzi
  22. Marilena Limone
  23. Giuseppe Matarazzo
  24. Maria Grazia Papa
  25. Vincenzo Paradiso
  26. Antonella Preziuso
  27. Angelo Reale
  28. Daniela Romano
  29. Gemma Savelli
  30. Carlo Venezia
  31. Massimo Vietri
  32. Marco Vinciguerra

Lista Partito Democratico

  1. Paola Alba
  2. Olga Argenio
  3. Arianna Bagno
  4. Maria Bianco
  5. Stefano Caliendo
  6. Giulio Erberto Cantarella
  7. Anna Capriolo
  8. Rita Carrino
  9. Claudio Ceruti
  10. Concetta Ciccullo
  11. Romina Costa
  12. Domenico D’Addieco
  13. Claudio D’Amelio
  14. Anna De Leo
  15. Paola De Nardo
  16. Cristofaro De Stefano
  17. Giovanna Antonella Del Gaizo
  18. Sara Di Micco
  19. Mariapia Ficociello
  20. Giovanni Gaeta
  21. Maurizio Giovanniello
  22. Ida Grella
  23. Ettore Iacovacci
  24. Antonio Iannaccone
  25. Carlo Lanzetta
  26. Adriana Percopo
  27. Valentina Picariello
  28. Salvatore Pignataro
  29. Nicola Poppa
  30. Antonio Gerardo Rauzzino
  31. Francesco Russo
  32. Arianna Scioscia

Candidato sindaco Gianluca Festa

Lista Avellino Vera

  1. Maryline Bruno
  2. Denise Caretti
  3. Tiziana Cipolletta
  4. Ilaria Corrado
  5. Gabriella D’aliasi
  6. Guido D’avanzo
  7. Mariarosaria De Bellis
  8. Rossella Del Mastro
  9. Ersilia Di Grezia
  10. Massimiliano Di Vito
  11. Angelo Fasulo
  12. Stefano Fedele
  13. Rossana Formato
  14. Anthea Giangrossi
  15. Alessandro Guarino
  16. Martina Iannaccone
  17. Roberto Iantosca
  18. Massimiliano Imbimbo
  19. Stefano Luongo
  20. Roberta Marano
  21. Francesca Medugno
  22. Gerardo Melillo
  23. Andrea Milano
  24. Roberto Orsatti
  25. Oscar Petracca
  26. Franco Pierni
  27. Maria Pisano
  28. Adelia Piscopo
  29. Annabella Prisco
  30. Valentina Repole
  31. Felicia Romeo
  32. Marta Sullo

Lista Ora Avellino

  1. Angelica Chirola
  2. Domenica Chiuso Detta Mimma
  3. Rita Coluccino
  4. Fabrizio Contorsi
  5. Antonio Cosmo
  6. Teresa Cucciniello
  7. Romina D’argenio
  8. Francesca De Vito
  9. Carmine Di Sapio
  10. Gigliola Evangelista
  11. Antonio Festa
  12. Gianluca Gaeta
  13. Giuseppe Giacobbe Detto Geppino
  14. Salvatore Giaquinto
  15. Filomena Giordano Detta Mena
  16. Bernardo Iannaccone
  17. Greta La Bruna
  18. Luigi Landi
  19. Pietro Lepore
  20. Marco Mascia
  21. Alfonso Mollica
  22. Laura Nargi
  23. Rita Pellecchia
  24. Federico Peluso
  25. Mirko Petrozziello
  26. Claudio Salerno
  27. Diego Sarnese
  28. Antonio Sciarrillo
  29. Francesco Sorice
  30. Umberto Sorrentino
  31. Alfredo Spinelli
  32. Tilde Tedesco

 

Lista W La Libertà

  1. Giuseppe Battista
  2. Viviana Bellizzi
  3. Marco Bonanni
  4. Sofia Buono
  5. Raffaele Capolupo
  6. Luca Caputo
  7. Giovanni Cucciniello
  8. Angela Del Gaudio
  9. Angelo Di Gennaro
  10. Luigi Festa
  11. Diego Guerriero
  12. Alessandra Antonia Iannuzzi
  13. Michele Lombardi
  14. Elio Lo Russo
  15. Michele Luongo
  16. Giovanni Mercaldo
  17. Veronica Merolla
  18. Katia Moschella
  19. Antonella Nutolo
  20. Beniamino Perrelli
  21. Loredana Peluso
  22. Annarita Picariello
  23. Marco Picariello
  24. Antonio Policicchio
  25. Viviana Romano
  26. Yuri Romano
  27. Mimmo Rossi
  28. Daniela Rubicondo
  29. Stefano Spagnuolo
  30. Angelo Tecce
  31. Annarita Zollo
  32. Antonio Picariello

Lista Davvero

  1. Domenico Battista Detto Mimmo
  2. Salvatore Biazzo
  3. Ettore Capone
  4. Alessia Coluccino
  5. Gennaro Cesa
  6. Anna Cucciniello
  7. Antonello De Renzi
  8. Elia Virgino De Simone
  9. Vincenzo Di Blasi
  10. Enrico Fioretti
  11. Maria Giova
  12. Antonio Genovese
  13. Patrizia Girardi
  14. Valentina Lametta
  15. Francesco Losco
  16. Ugo Maggio
  17. Annasarah Matarazzo
  18. Marianna Mazza
  19. Antonio Nazzaro
  20. Giuseppe Negrone
  21. Maria Grazia Perillo
  22. Vincenzo Picariello
  23. Luigi Preziosi
  24. Maria Giovanna Santoro
  25. Mario Spiniello
  26. Valentina Stornajuolo
  27. Antonio Tecce
  28. Jessica Tomasetta
  29. Antonio Trasente
  30. Maria Valentino
  31. Giovanna Vecchione
  32. Olga Vetroni

Candidato sindaco Biancamaria D’Agostino

Lista Lega

  1. Carmine Ambrosone
  2. Elena Arena
  3. Martina Barrasso
  4. Ferdinando Chiaromonte
  5. Elisabetta Barbaro
  6. Guido Chiusano
  7. Anna Rita Colucci
  8. Roberto Crescito
  9. Mirco D’Argenio
  10. Sergio Davidde
  11. Francesco De Giovanniello
  12. Donato Del Mese
  13. Paolo Ferraro
  14. Anna Serena Guarino
  15. Giuseppe Iannaccone
  16. Vincenzo Ieppariello
  17. Sabino Loffredo
  18. Maria Teresa Lombardo
  19. Fabiola Martignetti
  20. Jessica Mauta
  21. Gioconda Moscariello
  22. Davide Mupo
  23. Sabino Nicodemo
  24. Massimo Pacilio
  25. Daniela Picone
  26. Emanuel Romano
  27. Monica Spiezia
  28. Domenico Tarantino
  29. Luigi Zeccardo
  30. Jessica D’Angelo
  31. Giuliano Bello
  32. Vincenzo Festa

Candidato sindaco Dino Preziosi

Lista Forza Italia

  1. Ines Fruncillo
  2. Lazzaro Iandolo
  3. Alfonso Addivinola
  4. Bernardo Addivinola Detto Rino
  5. Antonio Barbone
  6. Maria Rosaria Bianchino
  7. Giulio Biondi
  8. Luigi Califano
  9. Maria Gabriella Cogliani
  10. Serena Coretta
  11. Angelo Cutolo
  12. Gennaro D’anna
  13. Giuseppe Falanga Detto Peppino
  14. Walter Fusco
  15. Carmine Gimmelli
  16. Annalea Guarino Grimaldi Detta Lea
  17. Fabio Guerriero
  18. Grazia Imbimbo
  19. Romeo Lucadamo
  20. Gerardo Melchionne
  21. Vincenzo Oliva
  22. Clementina Oliviero
  23. Luca Pacilio
  24. Rosa Pellecchia
  25. Andrea Peloso
  26. Rossano Petruzziello
  27. Massimiliano Pirone
  28. Adriano Russo
  29. Rosanna Satriani
  30. Simone Sellitto
  31. Pasqualina Trionfo Detta Lina
  32. Concetta Villanova

 

Lista La Svolta

  1. Giovanni D’ercole
  2. Concetta Amalfi
  3. Angelina Argenziano
  4. Anna Bolognese
  5. Annamaria Bruno
  6. Michele Cataldo
  7. Fortunato Chirchietti Detto Fortunato
  8. Aurora Cione
  9. Annamaria Conte
  10. Arnaldo Fabio D’alessandro
  11. Italo De Cunzo
  12. Luigi De Silva
  13. Natascia Evangelista Detta Nana’
  14. Maria Farinato
  15. Fiorella Festa
  16. Mara Fiore
  17. Veronica Gaeta
  18. Giulia Galdenzi
  19. Samantha Guarino
  20. Federica Iovino
  21. Massimo Lucarella
  22. Antonio Maietta
  23. Maria Benedetta Masiello
  24. Cosmo Medugno
  25. Barbara Palla
  26. Luigi Petracca
  27. Antonio Petrozziello
  28. Giustino Rispo
  29. Chiara Rossani
  30. Walter Rubicondo
  31. Antonio Satiro
  32. Antonio Testa

Candidato sindaco Ferdinando Picariello

Lista Movimento Cinque Stelle

  1. Giuseppina Altrui
  2. Gilda Ammaturo
  3. Antonio Aquino
  4. Giovanni Battista(Detto Giannatta)
  5. Annarita Bellino
  6. Gianrita Bruno
  7. Donatella Buglione
  8. Aniello Buonocore
  9. Rosa Caccavale
  10. Francesco Corbo
  11. Alessandro D’archi
  12. Vincenzo Evangelista
  13. Antonello Ficca
  14. Paola Forcione
  15. Gianluca Forgione
  16. Antonio Foscari
  17. Adele Iannaccone
  18. Ivan Iannone
  19. Gennaro Marrazzo
  20. Massimo Mingarelli
  21. Paola Iorio
  22. Armando Preziuso
  23. Lorenzo Ridente
  24. Carlo Ruotolo
  25. Antonio Ruta
  26. Moira Sarno
  27. Modestino Scarano
  28. Rita Sciscio
  29. Massimo Sorrentino
  30. Sara Spiniello
  31. Modestino Stramaglio
  32. Luigi Urciuoli

Candidato sindaco Massimo Passaro

Lista I Cittadini in Movimento

  1. Raoul Pascucci
  2. Pellegrino Caruso detto Rino
  3. Mauro Guarino
  4. Antonio Trofa
  5. Cristina Di Nicolò
  6. Ersilia Gargiuli
  7. Angelo Ruta
  8. Costantina Carbone detta Tina
  9. Maria Pina Elisabetta Miele detta Pina
  10. Carlo Petrone
  11. Franca Frongillo
  12. Sonia Galluso
  13. Luigi Fusco
  14. Pasquale Gargano
  15. Angela Parisi
  16. Sara Esposito
  17. Antonio Russomanno
  18. Giusy Abagnale
  19. Pasquale Ruggiero
  20. Giovanni Esposito
  21. Fabrizio Filoni
  22. Michael Mario Junior Festa
  23. Pellegrino Capozzi
  24. Giuseppe Greco
  25. Antonio Faticato
  26. Alessia Iannaccone
  27. Gennaro Iannaccone
  28. Ilda Pia De Luca
  29. Giovambattista Passaro detto Gianni
  30. Carmine De Vizia
  31. Maurizio Manfra
  32. Alfonsina Maria Dello Iacono

Candidato sindaco Amalio Santoro

Lista Si Può

  1. Francesca Di Iorio
  2. Tecla Concetta Antignani
  3. Michela Arricale
  4. Giuseppa Buscaino
  5. Emanuela Caravano
  6. Dalila Coluccino
  7. Annamaria De Stefano
  8. Maria Di Roma
  9. Maria Pia Graziano
  10. Rosaria Guerriero
  11. Anna Maria Pellecchia
  12. Sonia Prestinenzi
  13. Fausto Addesa
  14. Fiore Cecere
  15. Giacomo Corbisiero
  16. Danilo Gennaro Cristofano
  17. Costantino D’argenio
  18. Luigi D’argenio
  19. Giancarlo De Crescenzo
  20. Pietro Dello Iacono
  21. Sigfrido Del Giudice
  22. Agostino De Rosa
  23. Massimo De Vinco
  24. Carlo Di Grazia
  25. Marcello Di Nunno
  26. Costantino Grappone
  27. Oscar Manzo
  28. Claudio Morassi
  29. Francesco Nicchia
  30. Gennaro Romei
  31. Antonino Sanfilippo
  32. Carlo Staffa

 


Candidato sindaco Damiano Genovese

Lista Prima Avellino

  1. Enzo Maria Borriello
  2. Filomena Berrettino
  3. Giovanni D’adamo
  4. Massimiliano Stingo
  5. Simona Genovese
  6. Maria Rosaria Speranza
  7. Claudia Pezzone
  8. Stefania Tirri
  9. Gilda Speranza
  10. Giuseppina Monetti
  11. Tiziana Peluso
  12. Salvina Cirillo
  13. Raffaele Mallardo
  14. Lorenzo Ippolito
  15. Annabel Marrero Sambao
  16. Nunzia Della Sala
  17. Mariapaola De Stefano
  18. Nilda Gilda Raffaele
  19. Luciano Dello Russo
  20. Giuseppe Speranza
  21. Giuseppe Matarazzo
  22. Giovanni Ramora
  23. Luigi Iavarone
  24. Giuseppe Colarusso
  25. Giuseppe Basile
  26. Giorgio Casanova
  27. Adamo Di Nardo
  28. Gioacchino Pirone
  29. Soleiman Alberto Shrifali

 

Articoli correlati

Back to top button