PoliticaSpeciale Elezioni

Comunali 2019: tutti i nuovi sindaci eletti in Irpinia

Domenica 26 maggio 2019 si sono tenute le elezioni comunali in 46 Comuni in provincia di Avellino.

Le elezioni comunali 2019 si sono tenute in un Election Day, in concomitanza con le elezioni europee 2019 che hanno visti coinvolti tutti i cittadini italia e degli altri 27 Stati europei.

I comuni al ballottaggio

Tre i Comuni irpini che avendo una popolazione superiore ai 15.000 abitanti erano a rischio ballottaggio: il capoluogo di provincia Avellino, Ariano Irpino e Montoro.

In questi casi, se nessuno dei candidati sindaco raggiunge la soglia del 50% più uno dei voti, i primi due più votati devono sfidarsi al secondo turno che è previsto domenica 9 maggio 2019.

A Montoro Giaquinto ha vinto al primo turno evitando il ballottaggio contro ogni aspettativa.

Va al ballottaggio di domenica 9 maggio il Comune di Avellino, dove si sfideranno Cipriani arrivato primo e Festa secondo.

Tutti i sindaci eletti in Irpinia nel 2019

Di seguito i Comuni irpini chiamati al voto nelle comunali 2019 e il nuovo (ma non sempre) sindaco eletto.

LEGGI ANCHE: I dati sull’affluenza alle comunali 2019 in provincia di Avellino

Comune (abitanti)

Sindaco eletto

La diretta elettorale

Liste e Candidati

Altavilla Irpina (4.280) Mario Vanni risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Ariano Irpino (22.517) Ballottaggio Gambacorta / Franza LA DIRETTA Liste e Candidati
AVELLINO (54.222) Ballottaggio Cipriano / Festa risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Bisaccia (3.919) Marcello Antonio Arminio risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Bonito (2.526) Giuseppe De Pasquale risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Candida (1.152) Fausto Picone risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Carife (1.498) Antonio Manzi risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Cassano Irpino (967) Salvatore Vecchia risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Castel Baronia (1.150) Ballottaggio per pari merito risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Castelvetere sul Calore (1.672) Generoso Moccia risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Cesinali (2.472) Dario Fiore risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Chiusano di San Domenico (2.351) Carmine De Angelis risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Contrada (3.005) Pasquale De Santis risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Domicella (1.873) Elezioni rinviate per lutto risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Grottaminarda (8.297) Angelo Cobino risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Grottolella (1.955) Antonio Spiniello risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Melito Irpino (1.936) Michele Spinazzola risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Mercogliano (12.403) Vittorio D’Alessio risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Mirabella Eclano (7.904) Gianluca Ruggiero risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Montecalvo Irpino (3.907) Mirko Iorillo LA DIRETTA Liste e Candidati
Montefusco (1.393) Gaetano Zaccaria risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Montella (7.877) Rizieri Buonopane risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Montemiletto (5.361) Massimiliano Minichiello risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Montoro (19.456) Girolamo Giaquinto risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Morra De Sanctis (1.309) Vincenzo Di Sabato risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Moschiano (1.667) Claudio Rosario Addeo risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Nusco (4.258) Ciriaco De Mita risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Parolise (686) Antonio Ferullo risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Paternopoli (2.489) Salvatore Cogliano risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Salza Irpina (767) Luigi Cella risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
San Michele di Serino (2.591) Michele Boccia risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
San Nicola Baronia (784) Giuseppe Moriello risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
San Sossio Baronia (1.697) Giovanni Contardi risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Sant’Andrea di Conza (1.662) Gerardo D’Angola risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Santa Lucia di Serino (1.446) Michele Spinazzola risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Santa Paolina (1.366) Rino Ricciardelli risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Savignano Irpino (1.163) Fabio della Marra Scarpone risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Taurano (1.600) Salvatore Maffettone risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Taurasi (2.444) Antonio Tranfaglia risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Torrioni (578) Annamaria Oliviero risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Trevico (1.072) Nicolino Rossi risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Tufo (924) Nunzio Donnarumma risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Vallesaccarda (1.418) Franco Archidiacono risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Venticano (2.532) Luigi De Nisco risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Villanova del Battista (1.777) Raffaele Panzetta risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati
Zungoli (1.197) Paolo Caruso risultati – LA DIRETTA Liste e Candidati

Articoli correlati

Back to top button